• Таможенный представитель ООО "Авуар-Дельта", г. Москва, Костомаровский пер. д.3 стр.2
  • +7 (495) 9333327
  • info@avuar-delta.com
  • пн-пт с 10 до 18 ч.
Назад к списку

Как рассчитать таможенную стоимость товара? 

Стоимостное выражение (цена, если говорить проще), которое фактическим образом уплачивалось или которое подлежит уплате в будущем за предметы торговли при продажах для экспорта в импортируемую страну - именуется таможенной стоимостью товара. Помимо всего прочего оно подлежит корректировке, основываясь на дополнительных начислениях к этой цене, которые были установлены. Такая цена - это полная сумма всевозможных выплат, которые уже проведены или должны осуществиться за те предметы торговли, которые ввозятся.


Именно это стоимостное выражение представляет собой важный компонент для процесса регулирования экономической деятельности государства извне. Для органов таможни самыми значимыми видами деятельности считаются таможенное оценивание и контроль этой самой таможенной стоимости. 

Что касается самой таможенной стоимости, то в нее входит цена за сам товар, цена страховки груза и обычно сюда входит еще стоимость за саму доставку. На данный момент мы имеем несколько методов, которые предусматривают точный расчет рассматриваемой нами стоимости того или иного товара. Эти методы были основаны на международно-правовых актах. Речь идет о: 

  1. Метод на основании стоимости сделки с теми предметами торговли, что ввозятся. Этот метод один из самых распространенных. Принцип его работы: сумма стоимости определенного предмета торговли в той стране, где он произошел, по инвойсу и стоимость самой доставки необходимого предмета торговли до границы нашей страны. Конечный показатель и служит базой для расчета тарифа от лица таможни и налога на добавленную стоимость. 
  2. Исходя из стоимости тех сделок, предметами которых были идентичные предметы торговли. Здесь все логично - основой для вычисления таможенной стоимости служит цена сделки с идентичными предметами торговли. 
  3. На основании стоимости таких сделок, предметами которых были однородные товары. Он не особо отличается от второго метода, разница только в самом понятии "однородные товары" - это те предметы торговли, которые идентичны не полностью, а схожи по своим характеристикам и компонентам, а потому могут выполнять такие же функции. 
  4. Основывается на вычитании стоимости. Цена, по которой товары были реализованы к продаже самым большим блоком на территории России в том состоянии, которое не было изменено. Этот метод также предусматривает вычитание затрат, которые характерны лишь для внутреннего рынка, и не должны включаться в таможенную стоимость. 
  5. В его основе сложение стоимости. Является самым сложным методом, так как подразумевает калькуляцию себестоимости продукции. 
  6. Называется резервным методом. Это расчеты и оценки экспертов, где оценки должны базироваться в наибольшей степени по стоимости сделки предметов торговли, что были ввезены. Также должна использоваться стоимость, которая основана на фактических оценках. 

Также стоит обратить внимание на то, что каждый последующий метод имеет место быть только в том случае, если предыдущий не смог определить рассматриваемую нами стоимость. То есть нельзя пользоваться, к примеру, вторым методом, если вы не использовали первый.