• Таможенный представитель ООО "Авуар-Дельта", г. Москва, Костомаровский пер. д.3 стр.2
  • +7 (495) 9333327
  • info@avuar-delta.com
  • пн-пт с 10 до 18 ч.
Назад к списку

Ответственность таможенного брокера 

 

Перед тем как приступить к рассмотрению темы: «Какая ответственность возложена на брокера, который работает с таможней», необходимо дать формулировку самому определению, что собой представляет брокер, который работает с таможенной службой. В современных реалиях такой брокер – это служащий, который занимается посреднической деятельностью. К его услугам зачастую прибегают компании, в штате которых отсутствует отдел, решающий внешнеэкономические вопросы.


Таможенный Кодекс – основной документ брокера, который работает с таможней

Все пункты ответственности, которая возлагается на брокера, работающего с таможней, прописаны на страницах Таможенного Кодекса. Исходя из этого, такой законодательный акт является основным документом, на основании которого брокер воплощает в жизнь свою деятельность. Перед таможенными учреждениями на него возлагается следующая ответственность:

  • Своевременная и точная оплата наложенных платежей и сборов; 
  • правильность оформления установленных документов; 
  • правильность заполнения документов и таможенной декларации. 

В том случае, если служащими таможни будут обнаружены нарушения в оформлении или заполнении таможенных документов, то вся ответственность возлагается на нанятого брокера. Наказание может быть снято лишь в том случае, если ему была предоставлена заведомо неверная информация.

В большинстве случаев такой комплекс услуг предлагают компании, которые профессионально специализируются на аутсорсинге. В этом случае вся ответственность служащего этой компании ограничена заверенным договором, в котором обязательно предусмотрена страховка на ответственность брокера.

Данный вид страхования гарантирует возмещение ущерба сторонам договора или третьему лицу в случае нанесения материального ущерба. Стоит также понимать, что в случае с внешней торговлей, размеры сделок достигают внушительных размеров, поэтому и нанесенный ущерб может быть большим. Следовательно, страхование таких сделок необходимо проводить в крупных и положительно себя зарекомендовавших страховых компаниях.

Оформив договор страхования на свою ответственность, брокер, работающий с таможней, защищает свою деятельность от таких рисков как:

  • ошибочное исчисление необходимых платежей для таможни (эта ошибка встречается чаще всего, ведь такой вид расчета – это сложный и многоуровневый процесс); 
  • нарушение сроков подачи необходимых документов и декларации; 
  • перевод денежных средств по завышенным сборам для таможни (добиться справедливости можно, однако это длительный процесс и череда мероприятий, в которых берет участие суд); 
  • нарушение условий и правил использования груза/товара, которые попадают в ракурс особых таможенных режимов. 

Из этого можно сделать вывод, что договор страхования в первую очередь защищает ответственность самого брокера от выплаты крупных денежных сумм, которые могут выплыть как от предвиденных, так и от непредвиденных обстоятельств. Для клиента страхование ответственности – это подушка безопасности, которая защитит финансовые интересы.