• Таможенный представитель ООО "Авуар-Дельта", г. Москва, Костомаровский пер. д.3 стр.2
  • +7 (495) 9333327
  • info@avuar-delta.com
  • пн-пт с 10 до 18 ч.
Назад к списку

Технология оформления по таможенной декларации по процедуре Электронного декларирования 

 

Главная цель, ради которой вводилось в действие электронное декларирование при таможенном оформлении – это ускорение всех таможенных процедур, связанных с перемещением за пределы страны товаров/грузов или транспортных средств. В результате такого новшества были достигнуты следующие положительные моменты:


  • в несколько раз был увеличен товарооборот; 
  • значительно повысилась эффективность деятельности всех участников, которые работают в такой области как внешнеэкономическая деятельность; 
  • повысился коэффициент полезного действия у всех должностных лиц таможенной службы; 
  • оформление документов возможно без посещения таможенной службы; 
  • ускорилось наполнение федерального бюджета от поступления платежей и сборов, которые выставляет таможня. 

В данном процессе происходит быстрый обмен всей необходимой информацией между таможенным служащим и декларантом. Система работает в электронном режиме и предусматривает наличие подписи в цифровой обработке. Именно такая подпись является гарантом того, что информация передана именно тем декларантом, который представлен в документах.

Этапы декларирования при помощи электронной системы:

  1. В формате XML заполняются необходимые документы, которые впоследствии через электронную сеть отправляются на тот пост, на котором планируется пересечь границу. 
  2. Сотрудник таможни проверяет поступившие документы, после чего их регистрирует. 
  3. В случае обнаружения инспектором ошибок или несоответствий, он составляет установленного образца протокол, в который вносит все несоответствия и ошибки. Протокол направляется декларанту. Он на основании протокола исправляет ошибки и повторно отправляет документы на проверку. 
  4. Представитель таможенной службы имеет право потребовать от декларанта копию любого документа, указанного в прилагаемой описи. 
  5. В некоторых случаях таможенный инспектор может выслать уведомление, в котором указывается дата и место прохождения досмотра на таможенном посту. Такое уведомление должен подтвердить декларант. 
  6. После выполнения всех необходимых процедур и проверки документов декларанту присваивается определенный статус – «Выпуск разрешен». 

В заключение можно сделать вывод: пройдя шесть этапов, не выходя из своего офиса, не покидая своего города, вы сможете быстро отправить все необходимые документы на проверку в таможенные органы. Благодаря электронной системе уже сегодня оформление таможенных документов возможно практически на любом таможенном посту.